Bellas Artes

Primavera 2020

• Los talleres iniciarán el día 27 de enero y terminarán el 16 de mayo 2020.

Inicio de inscripciones: 13 de enero 2020.

• HORARIO DE INSCRIPCIONES:
Lunes a jueves de 9 a 18 hr, viernes de 9 a 17 hr y sábado de 9 a 12 hr en el Culturarium UPAEP. 11 Pte. 1914 Col. Santiago.

** Cupo limitado en todos los talleres.

** El costo de los talleres NO INCLUYE material o vestuarios.

** Todos los talleres requieren de un número mínimo de inscritos en el mismo, en el periodo correspondiente, para poder abrirse.

**En caso de que un taller no se abra debido a que no se haya cumplido con el número mínimo de inscritos en el periodo correspondiente, aquellos que se hayan anotado en el curso recibirán notificación personal -ya sea en una última sesión con el profesor titular, por vía telefónica o a través de correo electrónico- y el cargo no aparecerá en el sistema UNISOFT.

** Horarios sujetos a cambios.

NOTA IMPORTANTE: UNA VEZ REALIZADA LA INSCRIPCIÓN, LOS TALLERES NO PUEDEN DARSE DE BAJA. EN EL CASO DE PIANO NO HAY CAMBIO DE GRUPO.

NOTA: LAS AUDICIONES PARA LOS GRUPOS MUSICALES Y NIVELES AVANZADOS DE LOS TALLERES SE LLEVARÁN A CABO EN LOS HORARIOS CORRESPONDIENTES DE CLASE A PARTIR DEL 27 DE ENERO. FAVOR DE SOLICITAR MÁS INFORMACIÓN DIRECTAMENTE CON LOS COORDINADORES DE LAS ÁREAS RESPECTIVAS:

Música: hugoricardo.ygarcia@upaep.mx

Danza: isabel.ochoa@upaep.mx

Teatro: osiris.cambrani@upaep.mx

LAS CLASES MUESTRA (NO APLICA PARA EL TALLER DE PIANO) SE LLEVARÁN A CABO EN LOS HORARIOS CORRESPONDIENTES DE CADA TALLER DEL 27 DE ENERO AL 1 DE FEBRERO 2020.

Literatura Primavera 2020

Taller Instructor Grupo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Literatura Microscópica Francisco Rubín Ruiz - 16 a 18 - 16 a 18 - - -
Palabra Cadabra Francisco Rubín Ruiz - 18 a 20 18 a 20
Recorrido literario en 8 autores Óscar González López - - - - 17 a 19 - -
Taller de narrativa: Incursión al relato Noé Blancas Blancas - - 17 a 19 - - - -

Danza Primavera 2020

Taller Instructor Grupo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Bailes latinos avanzado Napoleón Sosa - 14:30 a 16 - 14:30 a 16 - 16 a 18 -
Bailes latinos básico Fernando Morales 1 13 a 14:30 - 13 a 14:30 - 13 a 14:30 -
Bailes latinos básico Fernando Morales 2 14:30 a 16 - 14:30 a 16 - 13 a 14:30 -
Bailes latinos intermedio Napoleón Sosa - - 14:30 a 16 - 14:30 a 16 14 a 15 -
Ballet básico Guadalupe Márquez - 10 a 11:30 - 10 a 11:30 - - -
Ballet intermedio y avanzado Guadalupe Márquez - 11:30 a 13 - 11:30 a 13 - 8 a 10
Compañía de Danza Folklórica Hugo Eduardo Tovar 18:30 a 20:30 18:30 a 20:30 18:30 a 20:30 16 a 18
Compañía Multidisciplinaria de Danza Jesús Arturo Pérez Mora - 18:30 a 20:30 18:30 a 20:30 18:30 a 20:30 18:30 a 20:30 10 a 14
Danza árabe (básico, intermedio o avanzado) Nadxieeli Guadalupe Fuentes Ríos - 14:30 a 16 14:30 a 16 14:30 a 16 14:30 a 16 - -
Danza folklórica básica (8 años en adelante) Isabel Ochoa - 16 a 17 16 a 17 16 a 17
Danza folklórica intermedia Hugo Eduardo Tovar - 17:30 a 18:30 17:30 a 18:30 17:30 a 18:30 17:30 a 18:30 - -
Danzas polinesias Natalia Céspedes - - 13 a 16 - 13 a 16 - -
Danzas urbanas Alan Pacheco - 17:30 a 18:30 17:30 a 18:30 17:30 a 18:30 - - -
Grupo representativo de danza árabe Nadxieeli Guadalupe Fuentes Ríos - 07 a 08:30 07 a 08:30
Jazz y baile contemporáneo Landy Minelia Negrete Hernández - - 11:30 a 13 - 11:30 a 13 - -
Pilates y yoga Claudia Juárez López - 08 a 09 08 a 09 08 a 09 08 a 09 08 a 09 -
Pilates y yoga para colaboradores Carina García Gordillo - 08 a 09 - 08 a 09 - 08 a 09 -
Yoga para adultos mayores (60 años en adelante) Carina García Gordillo - 9 a 11 - 9 a 11 - 9 a 11 -
Zumba Judith Gaspar - 07 a 08 07 a 08 07 a 08 07 a 08 -
Zumba para colaboradores Kathia Herrera - 07 a 08 - 07 a 08 - 07 a 08 -

Artes visuales y plásticas Primavera 2020

Taller Instructor Grupo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Apreciación artística José Ángel Palacios Fernández - 12:30 a 14:30
Del gabinete de curiosidades al museo (gratuito) Vianey Bautista - 13 a 14
Escultura en plata y bronce Maximiliano Báez - 16 a 18 16 a 18
Fundamentos de dibujo y pintura y pintura José Ángel Palacios Fernández - - 14:30 a 16 - 14:30 a 16 - -
La ilustración y sus técnicas gráficas Christian Cazares - - 16 a 19 - 16 a 19 - -
Orquídeas (cuidado y cultivo de plantas) Philip Melamed Hernández - - - - - - 10 a 13
Producción escénica Alejandro Cossío - 14:30 a 16:30 14:30 a 16:30

Música Primavera 2020

Taller Instructor Grupo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Batería básico o intermedio José Planell Contreras 1 16 a 18 - 16 a 18 - - -
Batería básico o intermedio José Planell Contreras 2 18 a 20 18 a 20
Canto básico Miguel Aragón Guarneros 1 16 a 18 16 a 18
Canto básico Miguel Aragón Guarneros 2 18 a 20 18 a 20
Coro de Cámara Cadenza Hugo Ricardo García y García - 14:30 a 16 14:30 a 16 15 a 17 14:30 a 16 -
Ensamble Vivaldi UPAEP Hugo Ricardo García y García - - 14:30 a 16 - 14:30 a 16 - -
Escuela de Voces Ana Isabel Gaytán Ramírez - - - - 15 a 17 15 a 17 -
Grupo Musical UPAEP (GMU) Alejandro Lofig 1 14 a 16 14 a 16 14 a 16 - - -
Grupo Musical UPAEP (GMU) Alejandro Lofig 2 - - - 14 a 16 14 a 16 -
Guitarra acústica inicial Fernando D. Ávila - 16 a 18 16 a 18 - - - -
Jazz Band UPAEP Guillermo Reyes - 18 a 20 16 a 20 - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) Jessica Desentis 2 Entre 15 y 19 - - - - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) Heberto González 3 Entre 16 y 20 - - - - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) Heberto González 4 - Entre 10 y 14 - - - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) Heberto González 5 - Entre 16 y 20 - - - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) David Cornish 6 - - Entre 10 y 14 - - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) David Luján 7 - - Entre 16:30 y 20:30 - - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) Heberto González 8 - - - Entre 10 y 14 - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) David Luján 9 - - - Entre 16:30 y 20:30 - -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) David Luján 10 - - - - Entre 16:30 y 20:30 -
Piano cualquier nivel (30 minutos clase individual y 3 horas de práctica en horario libre) Juan Pablo Cornish 1 Entre 12 y 16 - - - - -
Tuna UPAEP Hugo Ricardo García y García - - 18 a 20 - 18 a 20 - -
Violín cualquier nivel (1 hora, clase compartida de 3 personas) Ángel Hazael Analco Ochoa - - - Entre 15 y 19 - - -

Teatro Primavera 2020

Taller Instructor Grupo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Compañía Representativa de Teatro UPAEP Osiris Cambrani Vite - 17:30 a 20:30 17:30 a 20:30 17 a 21 -
Iniciación actoral Ixchel Castro - 16 a 18 - - 16 a 18 - -
Introducción al teatro musical Isis Angélica Morales - - 16 a 18 - 16 a 18 - -
Locución y conducción Georgina Meza Gordillo - - - 16 a 18 - -
Madurando el teatro: teatro básico para mayores de 30 Alejandro Cossío - - - 15 a 17 - - -
Proyéctate: Historias que guarda el cuerpo Irma Juana Olmedo Castellanos - 17 a 19 - 17 a 19 - - -

Talleres para niños Primavera 2020

Taller Instructor Grupo Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Baby ballet intermedio Guadalupe Márquez - 16 a 17 - 16 a 17 - - -
Guitarra infantil (6 a 12 años) Marco Adán Gómez Rojas - - 16 a 18 16 a 18 - - -
Laboratorio artístico infantil Maricela Lugo - 16 a 18 - 16 a 18 - - -
Mini Shakespeare (5 a 11 años) Jenny Zayas Franzoni - - 16 a 18 - 16 a 18 - -
Piano para niños (6 a 9 años) Mónica Esther Pérez Martínez - - 16 a 18 16 a 18 - - -

CONTACTO